Активисты Восток-SOS требуют объяснений от Министра соцполитики относительно проверок пенсионеров с Донбасса
15 февраля 2016 на официальной странице Министерства социальной политики Украины в сети Интернет была опубликована новость под названием “Минсоцполитики совместно с СБУ ведут активное сотрудничество по перекрытию схем незаконного получения пенсий и других соцвыплат”. В этом информационном материале приводятся слова Министра социальной политики Украины, что пенсионные выплаты 150 тысячам переселенцев были прекращены на основании информации от СБУ и милиции, а также глава ведомства напомнил, что “пенсионный туризм – это грубое нарушение законов”, однако ни один из нарушенных законов господин Министр не назвал.
Возможно, все это потому, что Закона Украины, который бы позволял Пенсионному фонду Украины и его территориальными отделением прекращать выплаты пенсии по информации СБУ или правоохранительных органов нет.
Благотворительный фонд “Восток-SOS” считает неприемлемым применение термина “жители “ЛНР”/”ДНР” к гражданам Украины, которые стали жертвами военной агрессии Российской Федерации, и требует публичного извинения Министра социальной политики Украины.
Восток-SOS требует от Министерства социальной политики перестать заниматься популизмом, и заняться выработкой стандартов социальной политики.
Мы напоминаем господину Розенко, что так называемый “пенсионный туризм” на самом деле является реализацией права граждан Украины на социальную защиту, включающее право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в других случаях, предусмотренных законом, в соответствии со статьей 46 Конституции Украины является гарантированным государством правом. Поэтому, это ответственность государства обеспечить надлежащую реализацию права, а не создавать дополнительные препятствия для граждан Украины.
Господин Розенко откровенно искажает факты, говоря, что “если вам не нужна соцпомощь, пожалуйста, не регистрируйтесь”. Но постановка на учет переселенца является необходимостью не только для получения ежемесячной адресной помощи на оплату проживания, а вообще для получения какой-либо социальной помощи, пенсии, государственной услуги, открытие счета в банке, и даже получение медицинской помощи на подконтрольной территории Украины для лиц, имеющих место регистрации на временно неподконтрольной территории Украины.
Восток-SOS призывает господина Розенко внимательнее следить за изменениями профильного законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Министерства социальнои политики Украины. 24 декабря 2015 Верховной Радой Украины был принят Закон Украины “О внесения изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц”, который вступил в силу 13 января 2016, которым, среди прочего, установлено, что справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица действует бессрочно и не требует проставления отметки Государственной миграционной службы относительно регистрации места жительства переселенца. Поэтому, подразделения миграционной службы не имеют полномочий проставлять эту отметку. Однако, господин Министр озвучивает позицию, согласно которой требования Постановления Кабмина является весомее, чем требования закона. Такая позиция противоречит основам теории государства и права, о чем, как правило, юристы узнают на первом курсе обучения в университете, и о чем отмечается в письме Министерства юстиции Украины от 30.01.2009 №Н-35267-18 – высшая юридическая сила закона состоит в том, что все подзаконные нормативно-правовые акты принимаются на основе законов и по своему содержанию не должны противоречить им. Подчиненность таких актов законам закреплена в положениях Конституции Украины, следовательно, в случае противоречия норм подзаконного акта нормам закона следует применять нормы закона, поскольку он имеет высшую юридическую силу.
Восток-SOS вимагає пояснень від Міністра соціальної політики України відносно перевірок
пенсіонерів зі сходу України
15 лютого 2016 року на офіційній сторінці Міністерства соціальної політики України в мережі Інтернет була оприлюднена новина під назвою “Мінсоцполітики спільно з СБУ ведуть активну співпрацю щодо перекриття схем незаконного одержання пенсій та інших соцвиплат”. У цьому інформаційному матеріалі наводяться слова пана Міністра соціальної політики України, що пенсійні виплати 150 тисячам переселенців були припинені на підставі інформації від СБУ та правоохоронців, а також очільник відомства нагадав, що “пенсійний туризм – це грубе порушення законів”, однак жодного з порушених законів пан Міністр не назвав.
Можливо, все це тому, що жодного Закону України, який би дозволяв Пенсійному Фонду України та його териториальним відділенням припиняти виплати пенсії за інформацією СБУ чи правоохоронних органів немає.
Благодійний фонд “Восток-SOS” вважає неприйнятним застосування терміну “жителі “ЛНР” / “ДНР” до громадян України, що стали жертвами выйськової агресії Російської Федерації, та вимагає публічного вибачення Міністра соціальної політики України.
Восток-SOS вимагає від Міністерства соціальної політики перестати займатися популізмом, і зайнятися виробленням стандартів соціальної політики.
Ми нагадуємо пану Розенку, що так званий “пенсійний туризм” насправді є реалізацією права громадян України на соціальний захист, що включає право на забезпечення їх у разі повної, часткової або тимчасової втрати працездатності, втрати годувальника, безробіття з незалежних від них обставин, а також у старості та в інших випадках, передбачених законом, відповідно до статті 46 Конституції України є гарантованим державою правом. Тож, це відповідальність держави забезпечити належну реалізацію права, а не створювати додаткові перешкоди для громадян України.
Пан Розенко відверто спотворює факти, кажучи, що “якщо вам не потрібна соцдопомога, будь ласка, не реєструйтеся” . Але взяття на облік внутрішньо переміщеною особою є необхідністю не тільки для отримання щомісячної адресної допомоги на оплату проживання для переселенців, а взагалі для отримання будь-якої соціальної допомоги, пенсії, адміністративної послуги, відкриття рахунку в банку, навіть отримання медичної допомоги на підконтрольній території України для осіб які мають зареєстроване місце проживання на тимчасово непідконтрольній території України.
Восток-SOS закликає пана Розенка уважніше слідкувати за змінами профільного законодавства з питань, які входять до компетенціі Міністерства соціальноі політики Украіни, адже 24 грудня 2015 року Верховною Радою України було прийнято Закон України “Про внесения змін до деяких законів України щодо посилення гарантій дотримання прав та свобод внутрішньо переміщених осіб”, що набрав чинності 13 січня 2016 року, яким, серед іншого, встановлено, що довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи діє безстроково та не потребує проставлення відмітки Державної міграційної служби щодо реєстрації місця проживання переселенця. Тож, підрозділи міграційної служби не мають повноважень проставляти цю відмітку. Проте, пан Міністр озвучує позицію, відповідно до якої вимоги Постанови Кабміну є вагомішими, ніж вимоги Закону. Така позиція суперечить основам теорії держави та права, про що, зазвичай, юристи дізнаються на першому курсі навчання в університеті, і про що наголошено у листі Міністерства юстиції України від 30.01.2009 №Н-35267-18 – вища юридична сила закону полягає у тому, що всі підзаконні нормативно-правові акти приймаються на основі законів та за своїм змістом не повинні суперечити їм. Підпорядкованість таких актів законам закріплена у положеннях Конституції Україниу, отже, у випадку суперечності норм підзаконного акта нормам закону слід застосовувати норми закону, оскільки він має вищу юридичну силу.